Portal da Federação Portuguesa de Vela
A minha LD está actualizada?

Introduza aqui o número:

Clique aqui para a Pesquisa de Licenças Desportivas

Facebook FPV

Portugal Vela

Revista Missão Cumprida

Mundial Juventude ISAF Tavira

Últimas Notícias
Delta Lloyd Regatta - 2017

FOTO-JORGE LIMA DELTA-2017

Foto: FB - Jorge Lima 

Após o 1º dia de competição em Medemblik na Holanda, Delta Lloyd Regata – 2017 que se disputa até ao próximo dia 27 de Maio, foram disputadas três regatas para as classes 49 er e 49 er FX e duas para a classe Laser STD, os nossos atletas encontram-se nas seguintes posições na classificação geral.

2º - Jorge Lima / José Costa – Classe 49 er

9º - Rodolfo Pires / Gonçalo Pires – Classe 49 er FX Open

68º - Santiago Sampaio – Classe Laser STD

Resultados  

Delta Lloyd Regatta – 2017
João Rodrigues Campeão do Mundo Raceboard

joao rodrigues

O atleta João Rodrigues sagrou-se Campeão do Mundo de Raceboard Masters, ao vencer na Polonia o respectivo Campeonato do Mundo que se realizou de 15 a 20 de Maio no Lago Niegocin Gizycko Warmian-Masunia.

Neste campeonato participaram 48 atletas em representação de 12 países.

Classificação

PAN - Classes 420 - Laser Radial - Laser 4.7 - Laser STD

FOTO PAN LASER - 2017

Foto Clube Naval de Leça - Luis Fraguas

Realizou-se no passado fim de semana no Clube Naval de Leça a Prova de Apuramento Nacional para as Classes 420, Laser Radial, Laser 4.7 e Laser STD.

Foram vencedores classificação geral;

Na classe 420 – Manuel Ramos / Gonçalo Ramos – CVB

Na classe Laser Radial – Carolina João - SAD

Na classe Laser 4.7 M – Ricardo Rodrigues – CNC

Na classe Laser STD – Tomás Pires de Lima – CVA

Classificações

MARINHA PORTUGUESA

SAGRES

Marinha Portuguesa

Obrigado

Conforme noticiámos no passado fim-de-semana, após as diligências efectuadas em 1ª mão pela FPV à Marinha Portuguesa, esta instituição correspondeu às preocupações da comunidade da Vela satisfazendo o minimizar das taxas de serviço, aquando a realização de provas no grande plano de águas que é o rio Tejo.

Pelo ocorrido ficam os reconhecidos agradecimentos às mais altas instâncias da Armada, bem como ao Capitão do Porto de Lisboa, pela compreensão de todos na celeridade à satisfação da nossa petição.

Por parte da Federação fica também a satisfação em corresponder aos anseios dos clubes, nunca recusando a mão solidária e firme no leme para o rumo ao progresso.

A todos os intervenientes

Muito obrigado

EXAMES NACIONAIS - 2017

Logo FPV

À semelhança do decorrido em anos transatos, informamos os procedimentos a adotar, em 2017, no que diz respeito aos Provas finais e provas de equivalência à frequência do 3.º ciclo e do ensino secundário para praticantes desportivos e demais agentes abrangidos pelo regime de alto rendimento ou integrados em seleções ou outras representações nacionais, no âmbito das medidas de apoio ao Alto Rendimento e Seleções Nacionais. Em conformidade, cumpre-nos comunicar o seguinte:

Exames Nacionais 2017 – Datas Chave

Exames Nacionais 2017 – Despacho

CAMPEONATO EUROPEU CLASSE 470

FOTO - EUROPEU 470 02

Foto: Campeonato Europeu 470 - Mónaco

12-05-2017

Na Classe 470 Masculino a dupla Diogo Costa / Pedro Costa com 9 regatas disputadas são 11ºs da Classificação Geral e 8ºs por países, (Europeus) um excelente resultado para estes atletas.     

Amanhã disputa-se a Medal Race o pódio neste momento é; 1ª a Suécia seguida da França e Austrália.

Após o 5º dia de regatas do Campeonato da Europa de 470 que se realiza no Mónaco, a dupla Mafalda Pires de Lima / Mariana Lobato com 8 regatas disputadas são 12ªs da Classificação Geral e 9ªs Classificada por países, (Europeus) um excelente resultado também para a dupla feminina.

Amanhã disputa-se a Medal Race o pódio neste momento é; 1ª a Holanda seguida da Itália e Polonia.

ORGANIZAÇÃO  
CAMPEONATO EUROPEU CLASSE RSX

FOTO EUROPEU RSX 01

Foto: Organização Europeu RSX

11-05-2017

No Campeonato Europeu da Classe RSX que se realiza em Marselha-França até ao próximo dia 13 de Maio, onde Portugal está representado pelos atletas Miguel Martinho e Frederico Rodrigues a classificação mantém-se com 5 regatas realizadas.

Classificações RSX

75º Regata de Inverno - Copa de Espanha Classe Snipe

FOTO -  COPA ESPANHA MALAGA

Decorreu no passado fim de semana em Málaga – Espanha o 75º Regata de Inverno - Copa de Espanha da Classe Snipe, as cores nacionais estiveram representadas por cinco embarcações.

Os velejadores portugueses melhor classificados foram Pedro Barreto / Sofia Barreto do Clube Naval de Cascais na 13º posição.

Classificação Geral

1º Prova Duarte Bello 2017

FOTO -  1º DUARTE BELO 2017

Disputou-se o 1º Troféu Duarte Bello 2017 nos passados dias 29 e 30 de Abril em Almada, a organização esteve a cargo do Clube Naval de Almada e da Associação Regional de Vela do Centro, esta prova disputou-se na Classe Optimist contou com a presença de 63 velejadores do escalão Juvenil e 25 do escalão Infantil.

Os pódios ficaram assim definidos:

Escalão Infantil

1º Rita Ramos Munhá - SADafundo

2º Max Kruppa - ANLisboa

3º João Martins - ANLisboa

Escalão Juvenil

1º Beatriz Gago - CNPortimão

2º José Saraiva Mendes - CVTejo

3º Rodrigo Dias - CNPortimão

Classificações Finais - Infantil 

Classificações Finais - Juvenil

Campeonato Europeu Classe Laser 4.7

   FOTO -  EUROPEU CLASSE 4.7 MURCIA 2017

Decorreu em Múrcia - Espanha o Campeonato da Europa de Laser 4.7 de 15 a 22 de Abril, as cores nacionais foram representadas por 5 atletas do género feminino e 19 atletas do género masculino em representação de 10 clubes nacionais.

Abaixo as classificações;

XII Campeonato de Portugal de Juvenis 2017

FOTO - Campeonato Portugal Juvenis - 2017

Foto - Luís Fráguas

Terminou o EDP - XII Campeonato de Portugal de Juvenis que decorreu em Sesimbra de 12 a 15 de Abril, a organização esteve a cargo da Federação Portuguesa de Vela e do Clube Naval de Sesimbra com o apoio da Associação Regional de Vela do Centro e o patrocínio da EDP e Fidelidade.

O pódio ficou definido da seguinte forma;

Classe Optimist - Masculino  

1º Guilherme Cavaco – Ginásio Clube Naval de Faro

2º Vasco Soares – Associação Náutica da Madeira

3º Vladislav Bedlinskyy – Associação Naval do Guadiana

Classe Optimist - Feminino

1º Beatriz Gago – Clube Naval de Portimão

2º Beatriz Cintra – Clube Naval de Portimão

3º Carolina Campos – Sport Clube do Porto

Classe Optimist - Geral

1º Guilherme Cavaco - Ginásio Clube Naval de Faro

2º Vasco Soares - Associação Náutica da Madeira

3º Beatriz Gago - Clube Naval de Portimão

Classificação provisória após 9 Regatas

15-04-2017
Login 
user:
pass:
Receba a Newsletter da F.P.V.

Conselho de Justiça

Conselho de Arbitragem

Conselho de Disciplina

Banner Mesa A G

VELA DE CRUZEIRO

ALTO-RENDIMENTO

Informação Autoridade Maritíma

Fidelidade Mundial

EDP
Transact
SPERRY

Instituto Português do Desporto e da Juventude

Comité Olímpico de Portugal

Comité Paralímpico Portugal

Plano Nacional de Ética no Desporto

Meteorologia
Instituto Hidrográfico - Marinha
Oeiras Viva
Fundação Inatel
Movijovem - Pousadas da Juventude
Velas Pires de Lima

Centro Dietetico Godinho e Montezo

LifeResc

Banner Media Partners

jornal notícias do mar

International Sailing Federation

ORC

European Sailing Federation

Federação Iberoamericana de Vela